اسباب تساقط الشعر لدى مرضى داء كراون

السؤال
أنا عمري 39، مصابه بداء كرون، بعد 4 أشهر من عملية الاستئصال الجراحي لمقطع بطول متر من الأمعاء الغليظة والدقيقة. الان أنا أتلقى علاج ة ايموران 150 مل، فيتامين B12 والحديد. لدي تساقط شعر قوي، أنا أفقد شعر بوتيرة سريعة جدا. سألت طبيب أمراض الجهاز الهضمي إذا كانت هناك علاقة بين هذه الظاهرة وبين الأيموران فقال لا. ولكن في الاثار الجانبية للأيموران بالفعل مشار لتساقط الشعر. دخلت المستشفى في شهر فبراير وتلقيت الستيروئيدات لمدة شهر تقريبا وكذلك المضادات الحيوية بجرعات عالية جدا مباشرة في الوريد. هل هناك علاقة بين تساقط الشعر وبين دواء الأيموران أو للأدوية الأخرى التي تلقيتها؟ إذا كان الأمر كذلك، ماذا علي أن أفعل؟
الجواب

الاثار الجانبية الأكثر شيوعا للأيموران (imuran) (Azathioprine) تحدث في الجهاز الهضمي: الغثيان والقيء. وفقا للأدبيات الطبية، لا يسبب هذا الدواء لتساقط الشعر. أيضا السيروئيدات لا تسبب لتساقط الشعر. نقص فيتامينات معينة مثل الحديد أو B12 يمكن أن يسبب لتساقط الشعر.