هل من الممكن ان يؤدي فولتارين لارتفاع ضغط الدم؟

السؤال

هل من الممكن ان يؤدي علاج بحقن فولتارين (Voltaren) او ايبوبروفين الى ارتفاع في ضغط الدم؟ هل هناك علاقه لذلك لتعرضي لحادثة وعائية دماغية (Cerebrovascular accident – CVA)؟

الجواب

لم افهم هل تعرضت للحادثة الوعائية الدماغية (Cerebrovascular accident – CVA) قبل ام بعد حقنة فولتارين (Voltaren). على اي حال، ديكلوفيناك (Diclofenac) او فولتارين (Voltaren) هو دواء من عائلة ادوية مضادة للالتهاب لا ستيرويدية (Non - steroidal Anti - Inflammatory Drug - NSAID). من الممكن ان يسبب ارتفاع في ضغط الدم، وايضا  يزيد من خطر الاصابة بحوادث التخثر\ تجلط. لكن الاخير يرتفع كدالة مع استمرار مدة  تناول الدواء. من جهه اخرى، فرط ضغط الدم (hypertention) في حد ذاته هو عامل خطر للتعرض  لحادثة وعائية دماغية. وايضا في هذا السياق ضغط نفسي وجسدي من الممكن ان تسبب فرط ضغط الدم.
ايبوبروفين (Ibuprofen) هم ايضا ادوية مضادة للالتهاب غير استرويدية والتي حسب الكتب الطبية تزيد من ضغط الدم لدى اقل من 1% من مستخدميه. وايضا في تقارير هذا الدواء هناك حالات من التخثر دم زائد لدى مستخدميه.