ألم العضلات بعد تناول المضادات الحيوية

السؤال

قبل نحو اسبوعين كنت أعاني من التهاب الحلق. بعد عدة أيام من آلام الحلق فحصتني طبيب الأطفال التي تفحص أطفالي ووصفت لي المضادات الحيوية سيفالكسين (Cephalexin) (لدي حساسية للبنسلين) بعد ان رأت التهاب الحلق. وقبل أسبوع بدأت آلام الظهر، استمر هذا ببطء حتى لبعد يومين شعرت بالالم بجميع عضلات جسمي، من الرأس إلى أخمص القدمين. في اليوم التالي بالكاد استطعت السير. ذهبت إلى طبيبتي وأرسلتني لإجراء اختبارات الدم. بسبب عطلة العيد لليوم حتى استطعت اجراء الاختبارات. جسمي ما زال يؤلمني. أردت أن أعرف ما يمكن أن يكون هذا.

الجواب

الدواء سيفالكسين (Cephalexin) الذي تناولتيه من عائلة المضادات الحيوية سيفالوسْبورينات (Cephalosporin)، تستخدم للأشخاص الذين يعانون من حساسية للبنسلين. الآثار الجانبية المعروفة للدواء تشمل آلام المفاصل، ولكنها نادرة جدا. آلام في العضلات ليست من الآثار الجانبية المعروفة للدواء. في أي حال، في كل مرة عند تناول الدواء والشعور بآثار جانبية لم تكن موجودة من قبل، يجب التوقف عن تناول الدواء واستشارة الطبيب المعالج ليفحص ويعطي علاج بديل إذا لزم الأمر. أقترح عليك التوقف عن تناول الدواء لفحص ما إذا كان هناك تحسن. عادة، إذا كانت الآثار الجانبية  بسبب الدواء، هناك تحسن فوري مع وقف استخدامه.  بالطبع، يجب الذهاب للطبيب المعالج لمزيد من التوضيح عن الألم الذي تعانين منه.